Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Помогут всем, у кого инвалидность: это сразу облегчит жизнь миллионам россиян по всей стране

Помогут всем, у кого инвалидность: это сразу облегчит жизнь миллионам россиян по всей стране
Людям с инвалидностью облегчат жизнь.
Фото: freepik.com
Этого ждали миллионы россиян.

Помогут всем, у кого инвалидность

Этого ждали миллионы россиян, заявил глава Минтруда России Антон Котяков. Он сказал, что ежегодно порядка 2,5 млн граждан с инвалидностью получают рекомендации по прохождению реабилитации.

- Для того, чтобы реабилитация была эффективна, требуются скоординированные действия в рамках различных реабилитационных направлений, сопровождение человека на всех этапах, - уточнил он.

Это сразу облегчит жизнь

По словам министра, новый закон позволит утвердить стандарты и настроить единые подходы к организации реабилитационного процесса по всей стране.

Чтобы услуги оказывались качественно и была обеспечена их преемственность, стандарты их предоставления будут содержать перечень оборудования, которое используется при реабилитации, состав специалистов, которые могут оказывать такие услуги, периодичность, а также состав применяемых методик, которые доказали свою эффективность.

Миллионам россиян по всей стране

Миллионам россиян по всей стране поможет новый закон, призванный для обеспечения межведомственного взаимодействия. Появится координация предоставления инвалидам качественной реабилитации.

Напомним, пилотный проект по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов проводится в Тюменской и Свердловской областях. Его участники – дети, которым инвалидность впервые установлена в возрасте от 4 до 17 лет включительно.

С каждым ребенком работает целая команда специалистов. По выбору родителей услуга по комплексной реабилитации может предоставляться ребенку в наиболее удобной для семьи форме.

А как вы считаете, эта мера будет эффективно?