Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Повышение пенсий с 1 января: кому из россиян и на сколько увеличат ежемесячные выплаты

Повышение пенсий с 1 января: кому из россиян и на сколько увеличат ежемесячные выплаты
После индексации пенсионеры получат повышенные выплаты.
Фото: freepik.com
Повышение коснется более 32 млн россиян.

Повышение пенсий с 1 января

Повышение коснется более 32 млн россиян уже с января. Как сообщили в Госдуме, увеличение пенсий неработающим пенсионерам точно будет с нового года.

Как заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, с 1 января 2024 года страховые пенсии по старости вырастут на 7,5 %, а законодательно обеспечить решение этого вопроса поручил Президент РФ Владимир Путин.

Кому из россиян и на сколько

Депутаты приняли закон об увеличении в 2024 году пенсий неработающим пенсионерам:

- Все необходимые для поддержки пенсионеров средства заложены в федеральный бюджет. Дополнительные бюджетные расходы на повышение пенсий в 2024 году составят порядка 234 млрд рублей, — цитирует Председателя ГД официальный сайт нижней палаты парламента.

Повысят ежемесячные выплаты

Кому из россиян и на сколько увеличат пенсии с нового года, стало известно. С 1 января 2024 года страховые пенсии по старости вырастут на 7,5 %. Это решение коснется более 32 млн граждан.

Таким образом, после индексации с 1 января 2024 года страховых пенсий, средний размер выплаты для неработающих получателей увеличится более чем на 1,6 тыс. рублей и составит 23,4 тыс. рублей.

В то же время, социальные пенсии ежегодно повышают с 1 апреля. Запланировано, что в 2024 году прибавка составит 7,5%. Средний размер социальной пенсии в 2024 году примерно 13,5 тыс. руб. Почти в два раза меньше, чем страховой. Социальные пенсии получают люди, у которых нет достаточного стажа для назначения страховой пенсии.

А вас или ваших близких коснется очередное повышение?