Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Такой стаж вам нужен срочно: узнайте основания для досрочного назначения пенсии в 2024 году

Такой стаж вам нужен срочно: узнайте основания для досрочного назначения пенсии в 2024 году
Им можно получить пенсию раньше.
Фото: freepik.com
Эти люди имеют право на досрочную пенсию.

Какой стаж вам нужен

Эти люди имеют право на досрочную пенсию. В Социальном фонде (бывший ПФР) объяснили, какой стаж нужен для этого.

- Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 лет (для мужчин) и 37 лет (для женщин), страховая пенсия по старости назначается на два года ранее общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин), - ссылается на официальный источник «Российская газета».

Узнайте основания

Россиянам раскрыли, что в 2024 году условия для досрочного выхода на пенсию практически не изменились.

Всё также в 50 лет на пенсию выходят женщины, родившие и воспитавшие пятерых детей. При определённых профессиях женщины выходят на пенсию в 45 лет, а мужчины — в 50 лет.

Кроме того, граждане предпенсионного возраста имеют право выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста, если они не могут трудоустроиться. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Основания для досрочного

Проверить имеющийся стаж можно в личном кабинете портале Госуслуг. Выписку о состоянии индивидуального лицевого счета, где содержатся сведения о стаже, можно также получить в клиентских службах Социального фонда или в МФЦ.

Ранее стало известно, что периоды переобучения и повышения квалификации теперь входят в общий стаж. Главное условие, чтобы во время переобучения за работником сохранились рабочие места и заработная плата, а работодатели должны отчислять за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

А вы имеете право на досрочный выход на пенсию?