Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Можно спрятаться: ученые рассказали, как вернее всего избежать гриппа и простуды зимой

Можно спрятаться: ученые рассказали, как вернее всего избежать гриппа и простуды зимой
Болезнь часто отнимает не только все силы, но и красоту
Фото: ru.freepik.com
Единственный способ гарантированно избежать простуды - не выходить из дома в холода.

Как бы не заболеть?

Холодное время года - это всегда повышенные риски для здоровья. кажется, болезни, так и подстерегают нас на каждом шагу. Только вышел из дома - получите - вирус.

В связи с этим большинство разумных людей старается уделять больше внимания профилактике вирусных заболеваний и особенно простуды. Кто-то есть чеснок, обливается каждый день холодной водой, другие принимают витамины и едят цитрусовые. Но, согласно мнениям врачей, ни один из этих методов не дает 100-процентной гарантии.

И тут в дело вступили английские ученые. Они провели серьезное исследование и нашли-таки способ защитить себя и близких от ОРВИ и простуды.

Авторами научной работы стали профессор Рон Экклз из Центра изучения простуды при Кардиффском университете и его коллеги.

Записывайте и выполняйте!

Что же надо делать, чтобы хвори обходили вас стороной?

Все просто! По словам профессора, в холодное время года надо стараться чаще ходить пешком и меньше бывать в общественном транспорте, помещениях, где традиционно бывает много людей.

Не стоит и забывать про правила гигиены: избегать прикосновений голыми руками к дверным ручкам и поручням в учреждениях, транспорте, подъезде. Нельзя касаться руками своего лица, прежде чем не помоете их с мылом, после возвращения домой.

Конечно, будет совершенно не лишним носить защитные маски на лице. Но главное - лучший вариант обезопасить себя от болезней - оставаться дома и никуда не ходить.

Что ж, осталось дело за малым - убедить свое начальство в необходимости придерживаться данных рекомендаций. И крепкое здоровье зимой нам всем гарантированы!