Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Иначе она вас погубит: делайте это всегда, если попалась такая банковская карта

Иначе она вас погубит: делайте это всегда, если попалась такая банковская карта
Не все карты безопасны.
Фото: freepik.com
Вы избежите многих проблем.

Иначе она вас погубит

Вы избежите многих проблем, если сделаете так. Если вам попалась такая банковская карта, нужно вести себя следующим образом.

Как рассказала проекту Финансы Mail.ru юрист Юлия Суворова, поднимать найденную карту можно и нужно, но, только для того, чтобы заблокировать ее. Нельзя положить ее в карман или, тем более, тратить чужие деньги, иначе она вас погубит.

Если вам попала такая карта, то:

  • Не записывайте пин-код с чужой карты. Это могут расценить как кражу.

  • Лучше поднимать находку при свидетелях или в зоне обзора камеры видеонаблюдения.

  • Не публикуйте сообщения о найденной карте с ее фотографией в соцсетях. Этим могут воспользоваться злоумышленники, и совершить покупки по номеру.

Срочно сделайте это:

  • Немедленно заявите о найденной карте в банк, она является его собственностью. Сделать это можно или по горячей линии банка (ее номер всегда напечатан на обратной стороне карты) или в отделении банка. Сотрудники заблокируют карту и сообщат владельцу.

  • Можно отнести находку в полицию. При этом желательно найти свидетелей того, что вы нашли карту и не делали с нее покупки. Ведь случаи, когда нашедших карту людей заподозрили в краже, реально были.

  • Нашли карту в бизнес-центре, кафе или другом заведении? В этом случае лучше всего обратиться к администратору или охране. Они самостоятельно обратятся в банк.

Что будет

После потери, даже если карту благополучно вернули владельцу, в любом случае считаются скомпрометированными.

Отследить всех людей, которые могли получить доступ к карте, трудно. Карту придется перевыпускать, даже если ее владелец найдется.

А вы находили банковские карты?