Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Деньги сами идут им в руки: стало известно, кому из россиян уже с 1 декабря начнут выплачивать самые большие премии

Деньги сами идут им в руки: стало известно, кому из россиян уже с 1 декабря начнут выплачивать самые большие премии
Эти россияне могут рассчитывать на премию.
Фото: freepik.com
Какой размер премий у них будет.

Деньги сами идут им

Какой размер премий у них будет, узнаете ниже. Как сообщает Майл.ру, с 1 декабря российские компании начинают выплачивать новогодние премии.

- За этот год восемь из десяти работодателей повысили зарплату своим сотрудникам. При этом, многие ожидают и прибавку к зарплате в следующем году, и предновогоднюю премию, - пишет сервис SuperJob.

Стало известно, кому

Стало известно, что суммы премий могут сильно отличаться. Например, продавцы, кассиры, грузчики, водители в супермаркетах могут рассчитывать на премию в размере своего оклада (30−70 тысяч рублей). А их директор получит больше, ведь оклад у него выше.

По отраслям традиционно самые высокие премии в сферах, связанных с добычей полезных ископаемых, банковским сектором, ИТ-индустрией.

В этом году ожидается, что хорошие премии получат сотрудники оборонных предприятий — в этой сфере отмечен рост заработной платы и стимулирующих выплат.

Начнут выплачивать

По данным Росстата, средняя заработная плата в России на середину 2023 года составила около 72 тыс. руб. Сейчас появляется множество новых профессий.

Например, специалист по работе с нейросетями получает от 80 тыс. рублей. Повышенную зарплату могут ожидать специалисты из IT-сектора, нефтегазовой отрасли, продаж.

В среднем, по оценке экспертов, размер премий будет достигать от 100 000 рублей до 359 000 рублей (!).

При этом, премии могут платить в любой срок. Перед выплатой стимулирующих премий стоит проверить коллективный договор, локальные и нормативные акты и соглашения.

А вы можете рассчитывать на такие премии?