Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Это касается всех, у кого есть машина: с 1 декабря 2023 года российских автомобилистов ждет новый штраф

Это касается всех, у кого есть машина: с 1 декабря 2023 года российских автомобилистов ждет новый штраф
За это можно получить штраф.
Фото: freepik.com
Срочно обратите на это внимание.

Это касается всех, у кого есть машина

Срочно обратите на это внимание, иначе, как предупреждает «Российская газета», могут возникнуть проблемы с ГИБДД.

- Декабрь нужно начать с замены автопокрышек на машинах, если еще не успели поменять летнюю резину на зимнюю. Иначе можно будет получить штраф, - пишет издание.

С 1 декабря 2023 года

С 1 декабря 2023 года у инспекторов ГИБДД появится возможность штрафовать водителей за езду на летней резине. Это предусматривает измененный перечень неисправностей автомобилей, при которых запрещена их эксплуатация: документ вступил в силу с 1 сентября 2023 года.

- За указанные нарушения автомобилистов штрафуют по ст. 12.5 КоАП на 500 руб. Штраф предусматривает возможность его оплаты со скидкой 50% в течение 20-дневного срока. Также инспектор ГИБДД выдаст предписание об устранении нарушения, - ссылается на закон издание.

Кроме того:

  • 1 декабря 2023 года – последний день для своевременной уплаты имущественных налогов физлицами за 2022 год. Вам необходимо оплатить налог на имущество, земельный налог, транспортный налог, а также НДФЛ в случае получения соответствующего уведомления.

  • С 1 декабря получателям пособия по рождению малыша и на детей до 17 лет будут приходить уведомления на портале "Госуслуги", если по каким-либо причинам Социальный фонд России не сможет зачислить денежные средства.

  • Вступят в силу новые правила пересечения госграницы. С 11 декабря 2023 года вступают в силу новые правила выезда и въезда на территорию России, а также основания для недействительности загранпаспорта, дипломатического паспорта и служебного паспорта.

А как вы относитесь к такому нововведению?