Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Срочно проверьте документы на свой дом: стало известно, зачем россиянам хотят продлить дачную амнистию

Срочно проверьте документы на свой дом: стало известно, зачем россиянам хотят продлить дачную амнистию
На даче можно жить.
Фото: freepik.com
Это коснется многих россиян.

Срочно проверьте документы

Это коснется многих россиян. Как стало известно, «дачную амнистию» в СНТ предложили продлить до 2031 года.

- Депутаты предложили продлить так называемую дачную амнистию, то есть упрощенный порядок регистрации недвижимости, для зданий и сооружений общего пользования СНТ, построенных до 2004 года. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение Госдумы РФ в понедельник, 27 ноября, - сообщили «Кубанские новости».

Стало известно, зачем

Сейчас можно поставить такие постройки на кадастровый учет и осуществить государственную регистрацию прав на них в упрощенном порядке, но действовать эта норма будет только до 1 января 2024 года.

Дальше зарегистрировать их можно будет только через суд, и, если получится подтвердить их соответствие строительным нормам и правилам, ведь часто на такие объекты нет разрешительной документации.

- При этом не всеми садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами была реализована возможность по оформлению прав в «упрощенном порядке» на такие объекты, в том числе в связи с отсутствием оформленных прав на земельные участки, на которых такие объекты расположены, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Продлят дачную амнистию

В то же время упрощенный порядок бесплатной приватизации членами некоммерческих организаций земельных участков, в том числе общего назначения, продлен до 1 марта 2031 года.

До этой же даты предлагают продлить и «дачную амнистию» для построек общего пользования в СНТ. Эта мера должна обеспечить завершение оформление прав на имущество общего пользования садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ и «необходимую правопреемственность по ранее возникшим правоотношениям».

А вы часто живете на своей даче?