Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Расскажите маме : пять гениальных лайфхаков, превращающих уборку в приятную прогулку по дому

Расскажите маме : пять гениальных лайфхаков, превращающих уборку в приятную прогулку по дому
Чтобы не проводить полжизни в тяжких трудах, надо знать секреты уборки
Фото: ru.freepik.com
Пятна, разводы и пыль легко победить с помощью простых средств, которые наверняка есть в каждом доме.

Приятная рутина

Для большинства мужчин и женщин уборка - это самая неприятная из рутин. Это действо традиционно откладывается до тех пор, пока все предметы в доме не покроются ровным слоем пыли, а в зеркале уже сложно опознать себя. Тогда в ход идут самые дорогие и эффективные средства для натирания стекол и зеркал, отмывания пятен и полировки мебели.

Увы, но без большого арсенала паст, порошков, гелей и тряпочек чистоты не навести.

Единственный способ избежать серьезных трат денег и времени - воспользоваться методами быстрой уборки, которые вполне успешно использовали наши мамы и бабушки. вот пять самых действенных лайфхаков, которые заценит каждая хозяйка.

Чтобы раковина сияла. Разводы от воды, мыла и зубной пасты на раковине в ванной без усилий можно оттереть одним движением руки, если смочить тряпку обычным уксусом. Если пятна «нарастали» несколько недель, то лучше накрыть проблемные места салфеткой из микрофибры, полить сверху уксусом и оставить поработать на 10 минут. Затем останется лишь сполоснуть раковину водой.

Удаляем стойкие пятна с ковра. Вотрите соль в свежее пятно и оставьте на 15-20 минут. Далее сначала пропылесосьте пятно, чтобы убрать кристаллы соли, а затем аккуратно протрите бывшее пятно мокрой чистой тряпкой.

Очистим диван от шерстки животных. Даже мощный пылесос не способен идеально очистить обивку дивана или кресла от шерстинок. А вот обычный скотч - может. Используйте его каждый раз, после того, как кошка или собака выспится на мягком диване и никто из гостей не будет даже догадываться о том, что сидит на чужом месте.

Отбеливаем шторы в ванной. Рыжина внизу шторок проступает уже спустя пару недель ежедневного применения по назначению. Но не пугайтесь: удалить ее просто. Надо смешать в равных пропорциях соду и уксус и намазать этой пастой загрязненные места. Оставьте на полчаса, а после постирайте в привычном режиме в стиральной машине.

Ухаживаем за микроволновкой. Чтобы очистить микроволновку от пятен, запаха и жирных подтеков, надо на 3 минуты поставить в нее подогреваться пиалу с водой и парой кусочков свежего лимона (можно заменить лимон на 5 капель лимонного сока). Под воздействием пара пятна станут поверхностными и удаляемыми за одно действие рукой с тряпкой.