Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Что будем есть на Новый год: россиян предупредили о подорожании мяса к этой дате

Что будем есть на Новый год: россиян предупредили о подорожании мяса к этой дате
Мясо к новогоднему столу подорожает.
Фото: freepik.com
К Новому году прогнозируют его подорожание.

Что будем есть на Новый год

К Новому году прогнозируют его подорожание, и вот почему. У вас есть повод заранее запастись этим мясом к новогоднему столу.

Как передает ИА Регнум, эксперты прогнозируют рост цен на и так подорожавшую в этом году говядину.

- Пик придётся на предновогодние дни. По мнению участников рынка, до конца года говядина подорожает ещё на 7-10%, - сообщил «Парламентской газете» гендиректор Национального союза производителей говядины Роман Костюк.

Россиян предупредили

Россиян предупредили, что причин роста цен много: от вымирания малых и средних предприятий, до разницы в молочном и мясном производстве. Так, в России на одну мясную корову приходится шесть молочных.

Как отметил эксперт, с 2010 года поголовье мясного крупного рогатого скота стремительно сокращается в стране.

О подорожании мяса

О неизбежном подорожании говядины и другого мяса рассказали в Союзе потребителей России. Но, по мнению специалистов, темпы роста цен нельзя будет назвать запредельными.

Ранее, 26 ноября в Министерстве сельского хозяйства РФ заявили, что значительного повышения розничных цен к новогодним праздникам не ожидается. Кроме того, в мае 2023 года Россия оказалась единственной страной в Европе с рекордным снижением цен на продукты в годовом выражении.

Как поясняли в Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров, это связано с переориентацией логистики и переходом на расчёты в национальных валютах.

А вы верите в подорожание мяса?