Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Не надо паники: как понять, чем вы болеете - гриппом, коронавирусом или простудой

Не надо паники: как понять, чем вы болеете - гриппом, коронавирусом или простудой
Любая болезнь неприятна и заставляет менять планы
Фото: ru.freepik.com
Если заболевание вызвано атакой вирусов на иммунитет, то оно стартует с резкого повышения температуры.

Что за болезнь такая?

Холодная погода часто становится причиной резкого всплеска заболеваемости гриппом, простудой и даже коронавирусом. Однако, каждый из недугов имеет разные причины возникновения и, соответственно, способы лечения. но прежде всего надо правильно определить - чем вы больны.

Врач-терапевт Геннадий Борщев рассказал, как по первым симптомам выяснить характер заболевания и выстроить стратегию лечения.

По его словам, инфекционное заболевание практически всегда стартует с высокой температуры и ломоты в мышцах.

- Повышение температуры до 39 и более градусов, затруднения в дыхании, одышка, усталость, головокружение, ломота в теле, сухой кашель — все эти симптомы могут возникнуть при простуде, гриппе и коронавирусе. Однако бороться с ними надо -по-разному. В идеале, если лечение пропишет врач после личного осмотра и анализов, - говорит медик.

Важный момент

Также терапевт подчеркнул, что если температура тела не снижается привычными методами, то следует обязательно показаться врачу. не исключено, что у человека прогрессирует коронавирус, который лечить надо особым образом. Лекарства от гриппа и даже те, которые помогали победить вирус три года назад, могут оказаться неэффективными.