Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Будем грести деньги метлой: зарплата российских уборщиц скоро взлетит, и вот почему

Будем грести деньги метлой: зарплата российских уборщиц скоро взлетит, и вот почему
Хорошие уборщицы всегда в цене.
Фото: freepik.com
А все из-за дефицита кадров.

Будем грести деньги метлой

А все из-за дефицита кадров! Ниже вы узнаете, почему еще профессия уборщицы уже совсем скоро может стать достаточно прибыльной.

- Услуги клининга (уборки помещений, - прим. ред) в России могут подорожать вдвое из-за острого дефицита кадров. Основные причины — низкие зарплаты и отток мигрантов, - сообщает Mash.

Так что, смело выбираем эту профессию, чтобы грести деньги лопатой, то есть, метлой и шваброй.

Зарплата российских уборщиц взлетит

Зарплата российских уборщиц вырастет, в этом не сомневайтесь! По данным интернет-издания, с лета этого года количество объявлений о поиске клининг-специалистов выросло минимум в семь раз (!)

Для понимания, в августе было около 300 вакансий, сейчас стало больше 2 тысяч. Но желающих немного. Во-первых, зарплаты остались на прежнем уровне, что невыгодно — и в РФ жить дорого, и семьям на родину отправлять деньги убыточно. Плюс на рынке появилось много других предложений с более конкурентной зарплатой.

Вот почему это будет

При этом, клининговые службы не спешили увеличивать зарплату сотрудникам, держали их в черном теле, опасаясь повышать стоимость уборки для клиентов.

Ведь у многих договоры с фиксированным прайсом заключены на год вперёд, и смогут ли они пересмотреть документ — остаётся под вопросом. Тем не менее, крупные компании уже предупредили о проблеме, а кто привык вызывать клининг на дом или в офис, готовьтесь раскошелиться, или начинайте сами хлопотать по хозяйству.

А вы сами делаете уборку, или пользуетесь услугами?