Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Подарите себе друга: какие попугаи могут стать вам собеседником

Подарите себе друга: какие попугаи могут стать вам собеседником
Домашние попугаи нередко ведут беседы с хозяевами
Фото: ru.freepik.com
Зоолог назвал породы попугаев, которых реально научить говорить.

Какие попугаи могут заговорить?

Выбирая в домашние питомцы попугая, большинство людей втайне надеются, что милая птичка однажды заговорит. И тогда вечера перестанут быть серыми и томными. Есть ли надежды на такое развитие событий при покупке разных пород попугаев, рассказал зоолог Евгений Пархоменко.

- Изначально почти все породы попугаев имеют шансы на то, чтобы стать «говорунами». Птицы имеют повышенные шансы научиться подражать разным звукам, в том числе человеческим. Однако в каждой птицы есть и собственные способности и таланты - кто-то будет лишь повторять, а некоторые действительно, смогут в будущем стать собеседниками, - говорит эксперт.

Зоолог назвать пять пород попугаев, которые чаще других радуют владельцев своими речами и песнями.

  • Волнистый попугай. Они способны без труда выучить около 20 слов. Правда, вставляют их попугаи часто не к месту, а просто - как фон. Если с питомцем заниматься ежедневно, то словарный запас можно расширить вдвое.

  • Корелла. Они также болтливы, как волнистые собраться. Однако «речь» корелл более четкая, чем у волнистых пернатых. Есть и недостаток данной породы - они так любят повторять новые звуки, что могут начать раздражать своей болтливостью.

  • Жако. Эти птицы поражают и внешним видом, и способностями к обучению. Жако в состоянии выучить, не особен6но напрягают больше 300 слов. При этом они могут имитировать мужской или женский голос. С таким питомцев точно скучно не будет.

  • Какаду. Эти попугаи обожают петь, насвистывая услышанные мелодии. Но еще больше они любят радовать хозяев своими речами, произнося множество слов в короткий промежуток времени. единственное, они не заботятся от громкости издаваемых звуков. Так что порадоваться или огорчиться способностям домашнего какаду могут не только хозяева, но и их соседи.

  • Ара. Еще одна порода попугаев, которые могут «поддержать» разговор. Хотя словарный запас у них невелик (не больше 20 слов, как правило), попугаи компенсируют этот «недостаток» готовностью говорить с утра и до вечера - с редкими перерывами на покушать и поспать.