Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Пять шагов к чистому дому и просторному дому

Пять шагов к чистому дому и просторному дому
Выкиньте все вещи, которые морально устарели и малы
Фото: ru.freepik.com
Эксперт рассказала, как раз и навсегда решить сразу две проблемы - «нечего не помещается в шкаф» и «шкафов в доме слишком мало».

Как правильно избавляться от старых вещей

Спросите любую женщину, довольна ли она своим шкафом и его размерами, ответ вас точно не удивит. Девять из десяти ответят, что этот предмет мебели огорчает их своими размерами, недостаточным количеством и глубиной полок. При этом каждая первая дама не забудет пожаловаться (возможно, не вам, а мужу), что ей совершенно нечего надеть.

По словам психологов, в этом нет ничего удивительного - так устроены женщины. Им надо регулярно вносить перемены в свой дом, облик, быт. Одежда - это самый простой способ повысить себе настроение.

Однако, надо уметь правильно размещать и наводить порядок в доме, чтобы слова не противоречили тому, что видят домочадцы.

Организатор пространства Кристина Пекалева рассказала, как можно навести порядок в доме, шкафу и убедиться, что с гардеробом все в порядке.

Пять шагов к порядку

Прежде всего эксперт советует смириться с мыслью, что далеко не все вещи в доме полезны и могут использоваться по прямому назначению. А раз так, то и избавляться от них следует без лишних сожалений.

Итак, начинаем ревизию

Выкиньте все, что не пригодилось вам за последний год ни разу. Это может быть меховая кофта, туфли на высоченном каблуке, шкатулка для украшений, подаренная коллегой. Таких вещей в избытке в каждом доме. если жалко выносить вроде бы хорошие вещи на мусорку, оставьте мешок с «подарками» в подъезде с наклейкой - «добрым людям в дар». Через полчаса вы его не обнаружите на том же месте.

Избавьтесь от старых, рваных, некрасивых, больших и маленьких вещей. По словам организатора пространства, именно эта категория вещей занимает большую часть систем для хранения, квартир. Если боитесь ошибиться, позовите на помощь подругу, а лучше мужа - он точно не позволит лить слезы над юбкой, в которой вы были с ним на первом свидании. А если повезет, то пообещает купить более красивую замену ей.

Разделите фронт работ. Не пытайтесь перебрать все шкафы и комоды за один день. составьте график. На каждую систему хранения отводите один день. так расхламление не надоест быстро, и вы не выкинете случайно действительно ценные вещи.

Избавьтесь от бытовых приборов, которые дублируют друг друга. Оставьте у себя лишь самые новые и качественные приборы. Например, миксер, мясорубку и блендер может заменить кухонный комбайн. Значит его и оставляем. А остальное - на продажу или в коробку «подарки для родственников».

Отдайте соседям излишки цветов. Да-да, изобилие цветов на подоконниках, шкафах, подставках и тумбочках создает эффект беспорядка в квартире. 5 растений в красивых горшках придают помещению современный вид, а вот 25-ть, расставленных где попало и посаженых в какие-то коробки из-под йогурта, майонеза и арахисовой пасты дают прямо противоположный эффект.