Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Россиян ждет неприятный сюрприз: в 2024 году тарифы за услуги ЖКХ могут неожиданно подскочить

Россиян ждет неприятный сюрприз: в 2024 году тарифы за услуги ЖКХ могут неожиданно подскочить
Поэтому тарифы за услуги ЖКХ могут вырасти.
Фото: freepik.com
Новый закон повлияет на размер коммуналки.

Россиян ждет неприятный сюрприз

Россиян ждет неприятный сюрприз, а все дело в новом законе. Дело в том, банкам хотят запретят взимать комиссии за ЖКХ, Госдума рассмотрит соответствующий законопроект.

- 1 декабря. Комитет Госдумы по ЖКХ подготовил ко второму чтению законопроект, который запрещает брать комиссии с физических лиц при оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, - сообщил INTERFAX.RU.

При этом, эксперты предупреждают, что банки могут переложить расходы на коммунальные организации, что приведет к тому, что тарифы на ЖКХ вырастут.

В 2024 году тарифы могут

В 2024 года тарифы могут вырасти. В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования, второе чтение законопроекта намечено на 7 декабря.

О необходимости данного законопроекта, заявил спикер Вячеслав Володин:

- Мы обсуждали этот вопрос с банками, потери действительно у банков будут из-за этого решения, но учитывая, что банки год финансовый заканчивают с хорошей доходностью, с прибылью, мы считаем правильным этот вопрос вынести на обсуждение, - сказал он.

Неожиданно подскочить

Могут неожиданно подскочить тарифы, уверены эксперты. Мол, отмена комиссии не приведет к отмене расходов обработки платежей.

Поэтому банки повысят стоимость своих услуг для коммунальных организаций. Что в свою очередь приведет к росту тарифов для населения, так что в итоге гражданам придется платить больше.

Мало того, специалисты предполагают, что российские банки могут вообще отказаться принимать оплату за услуги ЖКХ, чтобы не нести расходы.

А вы считает, это правильное решение?