Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Вернут все до копейки: как с 11 декабря 2023 года новый закон будет защищать ваши пенсионные накопления

Вернут все до копейки: как с 11 декабря 2023 года новый закон будет защищать ваши пенсионные накопления
Пенсионные накопление под защитой.
Фото: freepik.com
С этой даты усилится борьба с незаконными переводами пенсионных накоплений.

Вернут вам все до копейки

С этой даты усилится борьба с незаконным переводом пенсионных накоплений. Ниже узнаете, почему теперь россияне могут спать спокойно.

В Государственной Думе Российской Федерации приняли соответствующие изменения в закон, и теперь споры о незаконном переводе пенсионных накоплений из одного фонда в другой будут решаться намного быстрее.

Как с 11 декабря 2023 года

С 11 декабря 2023 года пенсионные сбережения россиян будут под особой защитой.

А именно, теперь финансовый уполномоченный будет рассматривать внесудебные споры о незаконном переводе пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой. Речь идет о случаях, когда потребитель требует возврата средств предыдущему страховщику.

Также исключено ограничение по сумме в 500 тыс. рублей в отношении требований граждан к негосударственным пенсионным фондам. Закон призван минимизировать мошеннические действия в этой сфере.

Будут под особой защитой

То, что пенсионные накопления россиян будут под особой защитой, подтвердил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин:

- Изменения направлены на защиту пенсионных накоплений граждан от мошеннических и иных противоправных действий, закон даст возможность решать этот вопрос в досудебном порядке и позволит быстрее возвращать нашим пенсионерам накопленные ими средства, - цитирует его официальный сайт Госдумы.

Таким образом, с 11 декабря 2023 года, при соответствующем обращении, финансовый омбудсмен сможет вернуть пенсионные накопления граждан без потери дохода от инвестиций.

А вы боитесь, что ваши пенсионные накопления могут перевести в другой фонд?