Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Десять привычек, которые важно воспитать в себе всем, кому не все равно какой будет наша планета через 10 лет

Десять привычек, которые важно воспитать в себе всем, кому не все равно какой будет наша планета через 10 лет
Посудомойка существенно сокращает расход воды
Фото: ru.freepik.com
Мечтая о лучшей жизни для своих потомков, надо менять свои привычки уже сегодня.

А что мы оставим детям?

Современная цивилизация сделала жизнь человека максимально комфортной и безопасной, а вместе с тем приятной и наполненной разными событиями. Однако за всем этим благолепием лишь немногие замечают, что ресурсы Земли - вода, земля, чистый воздух и прочие стремительно сокращаются.

Экологи предупреждают, что если не изменить привычки и традиции ведения домохозяйства, то уже спустя 30 лет нашим детям и внукам придется платить за привычные сегодня блага огромные деньги. Если будет откуда их брать.

Чтобы оставить шанс потомкам жить лучше нас или, хотя бы также, надо срочно внести корректировки в следующие моменты:

  • Перестать мыть посуду руками, а доверить этот процесс посудомойки. Машина существенно сокращает расход воды.

  • Пользоваться моющими средствами с максимально экологичной формулой. Помните, что остатки гелей и паст в конечном итоге попадают в живую природу, отравляя ее.

  • Не выбрасывать использованную бумагу, а сдавать ее на переработку. Благо контейнеров хватает. А если и сложно найти их, то всегда можно помочь знакомым школьникам стать рекордсменами по сбору макулатуры.

  • Сдавать опасные отходы, вроде севших батареек, испорченных лампочек или поломанных бытовых приборов в специализированные организации.

  • Стараться сортировать мусор и отдавать его на переработку. Хотя бы два вида отходов: бумагу и батарейки или пакеты и бумагу.

  • Не брать в магазинах полиэтиленовые пакеты, а использовать тканевые сумки-шопперы.

  • При поездках на автомобиле большую часть времени ехать в спокойном темпе на одной скорости. Три старте с места или скачках скорости расход бензина увеличивается, как и выбросы вредных веществ в воздух из выхлопной трубы.

  • Не покупать каждый день бутылки с водой в магазине, а наливать перед выходом из дома фильтрованную воду или другой напиток в многоразовую бутылку. Пластик также загрязняет природу.

  • Не покупать лишней одежды, стремясь следовать модным тенденциям.

  • Не запускать в небо воздушные шары, так как они попадают в гнёзда птиц и реки.

Берегите природу, иначе вашим внукам придется не сладко спустя 50 лет.