Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Их будут брать в армию с декабря 2024 года: Минобороны хочет изменить требования к здоровью призывников

Их будут брать в армию с декабря 2024 года: Минобороны хочет изменить требования к здоровью призывников
Набор в армию увеличат.
Фото: freepik.com
Требования к состоянию здоровья призывников изменят.

Их будут брать в армию

Требования к состоянию здоровья призывников и контрактников изменят.

- Согласно проекту, список заболеваний, которые не оказывают «существенного влияния» на способность служить в армии, будет пересмотрен. Предполагается, что постановление вступит в силу в декабре 2024 года, - сообщает NEWS.ru.

С декабря 2024 года

С декабря 2024 года постановление вступит в силу. Военные предлагают «изменить проведение медицинского освидетельствования граждан, имеющих заболевания, не оказывающие существенного влияния на способность исполнять обязанности военной службы».

Проект появился 28 ноября на федеральном портале проектов нормативно правовых актов, его обсуждение продлится до 12 декабря этого года.

Минобороны предлагает новые требования

Минобороны раскрыло, что предлагает внести изменения в «Положение о военно-врачебной экспертизе». Согласно документу, военкоматы присваивают ту или иную категорию годности к военной службе после медицинского осмотра призывника.

Как сообщил NEWS.ru член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев, парламентарии пока не получили такой документ от Минобороны. Он считает необходимым усовершенствовать медицинское освидетельствование призывников и других граждан.

К здоровью призывников

Новые требования, возможно, связаны с тем, что президент России Владимир Путин 1 декабря подписал указ об увеличении штатной численности Вооружённых сил РФ до 2 209 130 единиц, включая 1 320 000 военнослужащих. Таким образом, предельная численность военнослужащих ВС РФ вырастет на 170 тыс. человек.

А как вы считает, с чем связана эта инициатива Миноборны?