Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Все сразу побегут открывать вклады с повышенной ставкой: чего ждать от заседания Центробанка в декабре 2023 года

Все сразу побегут открывать вклады с повышенной ставкой: чего ждать от заседания Центробанка в декабре 2023 года
Россияне охотно несут деньги в банк.
Фото: freepik.com
Эксперты прогнозируют повышение ставок по вкладам.

Все сразу побегут открывать вклады

Эксперты прогнозируют повышение ставок по вкладам, и вот почему.

Как сообщает «Российская газета», россияне принесли в банки рекордный за четыре года объем наличных. При этом, как отмечает издание, приток средств в банки происходит из-за увеличения ключевой ставки ЦБ и улучшения условий по депозитам.

По оценке экспертов, эта тенденция сохранится, так как есть все предпосылки, что Центробанк скора снова повысит ключевую ставку..

С повышенной ставкой

Очередное повышение ключевой ставки повысит привлекательность вкладов и, как следствие, активизирует граждан вкладывать деньги под более выгодные проценты.

При этом, по данным аналитиков «Финуслуг» на 5 декабря 2023 год, в течение двух недель, средняя ставка по вкладам в топ-50 российских банков продолжила расти и сейчас составляет от 12,79 до 13,16% для депозитов на три, шесть месяцев и год.

Наибольшее увеличение коснулось именно краткосрочных депозитов до полугода, условия по которым банки повышают охотнее, рисков меньше.

Заседание Центробанка 15 декабря 2023 года

Заседание Центробанка состоится 15 декабря 2023 года, и его результаты могут повлиять на дальнейший рост ключевой ставки.

Как объяснил «РГ» эксперт Максим Марков, рост ключевой ставки делает вклады вновь весьма привлекательными для граждан. По словам эксперта, предстоящее заседание Центробанка, запланированное на 15 декабря, способно текущий тренд на сокращение объема наличных на руках россиян продолжить.

А вы готовы открыть новый, более выгодный вклад?