Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Сразу возьмут за яйца: теперь вы можете легко наказать всех, кто повышает цены на них

Сразу возьмут за яйца: теперь вы можете легко наказать всех, кто повышает цены на них
Яйца сильно дорожают.
Фото: freepik.com
Рост цен на яйца под особым контролем.

Сразу возьмут за яйца

Рост цен на яйца под особым контролем, и каждый россиянин может оказать содействие в этом.

- Генеральный прокурор Игорь Краснов поручил региональным прокурорам проверить производителей куриных яиц и их розничных продавцов, если их средняя розничная цена выросла больше, чем на 40%, - сообщает «Коммерсант».

Теперь вы можете наказать

Срочно сообщите в прокуратуру по месту жительства, или своего региона, если заметили такое повышение, так как все серьезно:

«Прокурорам субъектов РФ поручено во взаимодействии с антимонопольными и иными уполномоченными органами осуществить надзорные проверки деятельности производителей куриных яиц и розничных продавцов этих товаров, средняя розничная цена которых за год увеличилась более чем на 40%», — сообщило ведомство в Telegram-канале.

Тех, кто повышает цены

Если цены на них выросли, можете не ждать. Такое решение было принято на заседании экспертной группы по противодействию картелям с участием Генпрокуратуры, Минпромторга, Минсельхоза, ФАС, Российского птицеводческого союза и Ассоциации компаний розничной торговли.

Как напоминает издание, яйца относятся к социально значимым продуктам, стоимость которых контролируется властями. Если продукт из списка дорожает больше чем на 10% (кроме сезонного фактора) в течение 60 дней подряд, для него устанавливают предельные розничные цены на срок до 90 дней.

На столько нельзя

За последние несколько месяцев цены на яйца растут. По данным Росстата, в октябре куриные яйца в рознице стали дороже в среднем по всем регионам на 23,9% к октябрю прошлого.

А вы следите за ростом цен на яйца?