Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

На такси в булочную не поедешь: россияне получат новый рост цен на этот вид транспорта

На такси в булочную не поедешь: россияне получат новый рост цен на этот вид транспорта
Такси будет дорожать.
Фото: freepik.com
Цена на такси будет заметно выше из-за этого.

На такси в булочную не поедешь

Цена на такси будет заметно выше из-за этого. Так что теперь крылатая фраза «Наши люди на такси в булочную не ездят», из «Бриллиантовой руки» снова станет актуальной.

Масло в огонь подлила идея Совета Федераций РФ пересадить таксистов на российский автопром. Сенаторы предложили подкинуть деньжат в виде субсидий на закупку машин отечественного производства. Но, как часто бывает, не все так просто, как хотелось.

Россиян предупредили

Россиян предупредили, что здесь не все так гладко. По сути, весь российский автопром сейчас переживает не лучшие времена, в связи с уходом зарубежных компаний, ощущается нехватка импортных комплектующих.

Кроме того, в регионах почти поголовно в такси работают частники на своих тачках разных моделей и техсостояния. В этом случае, их просто попросят с работы, ведь они не попадут под жесткие требования локализации.

В итоге, рынок перейдет под крыло крупных монополистов, типа того же «Яндекса», который уже доминирует.

О росте цен на этот вид транспорта

О росте цен на этот вид транспорта предупреждают эксперты. Многие видят причину в том, что будет сложно массово пересесть на отечественные авто из-за проблем в импортозамещении.

Чтобы создать российский автопарк для такси, потребуется много лет кропотливой работы, и по щелчку пальцев это не получится. А значит, россиян неизбежно ждет рост цен на такси из-за нехватки транспортных средств и водителей, увеличения издержек, таких как расходы на запчасти, бензин и прочие моменты.

А как вы относитесь к этой идее? Часто ли вы пользуетесь услугами такси?