Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Россияне давно об этом мечтали: в 2024 году государство даст им шанс разбогатеть

Россияне давно об этом мечтали: в 2024 году государство даст им шанс разбогатеть
Открываются новые банковские продукты.
Фото: freepik.com
Госдума уже принимает соответствующий закон.

Россияне давно об этом мечтали

Госдума приняла соответствующий закон в первом чтении, и вот почему россияне давно этого ждали.

- Законопроект был разработан при участии ЦБ и внесен в Госдуму. Предполагается, что он вступит в силу с 1 июля 2024 года. Проект закона разработан специально для того, чтобы поддержать граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, дать им возможность получать гарантированный доход, - сообщает портал news.ru.

В 2024 году государство даст

В 2024 году все бросятся открывать соцвклад или соцсчет. Но, сделать это смогут только малообеспеченные россияне, получающие социальную поддержку от государства.

Ставка по соцвкладу будет привязана к ключевой ставке ЦБ. Каждый месяц социальные вкладчики будут ежемесячно получать проценты из расчета: ключевая ставка плюс один процентный пункт.

Например, такой вклад сейчас бы предлагал 16% годовых (сегодняшняя ключевая ставка в 15% плюс один). Социальный счет тоже будет доходным, но расчет иной: ключевая ставка минус один п. п (но только на сумму, не превышающую 50 тыс. рублей). А еще при совершении операций по социальному счету в размере до 15 тыс. рублей никакую комиссию брать не будут.

Шанс разбогатеть

Обслуживание таких вкладов и счетов будет бесплатным. Отказать малоимущим в открытии соцквлада или соцсчета банки не смогут. Все операции по соцсчету будут осуществляться только в рублях с использованием карты «Мир».

Открыть социальный вклад (или счет) можно будет через портал госуслуг. Средства вкладчиков будут защищены.

А как вы относитесь к такой возможности?