Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Зарплата вырастет у миллионов россиян: что еще даст повышение МРОТ с 1 января 2024 г

Зарплата вырастет у миллионов россиян: что еще даст повышение МРОТ с 1 января 2024 г
Россиянам будут платить больше.
Фото: freepik.com
Об этом нужно знать всем и каждому.

Зарплата вырастет

Об этом нужно знать всем и каждому, так как данное решение повлияет на уровень жизни россиян.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предусматривает увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2024 года.

Таким образом, нижний порог зарплаты станет сразу на 18,5% больше, чем было в 2023 году (16 242 р.). Со следующего года работодатели не смогут платить меньше 19 242 рублей за полностью отработанные смены при полной ставке.

У миллионов россиян

У миллионов россиян уровень жизни вырастет, и вот почему. Дело в том, что увеличение МРОТ коснётся примерно 4,8 млн работников, у которых в связи с этим повысится зарплата.

Также этот индикатор выступает минимальной базой при расчёте выплат по временной нетрудоспособности.

Одновременно ожидается увеличение отдельных социальных выплат, пособия по нетрудоспособности. Оно выплачивается в размере МРОТ даже для лиц, отработавших менее 6 месяцев. От минималки зависит выплата пособий по безработице, беременности и родам.

Что даст повышение

Что даст повышение? Не забывайте, что МРОТ определяется без учёта НДФЛ, поэтому реально работнику выплачивается не эта сумма, а на 13% меньше.

Проект, предполагающий рост МРОТ до 19 242 рублей, представил на общественное обсуждение в июле нынешнего года Минтруд РФ. По словам главы ведомства, здесь стремятся к установлению величины МРОТ на 130% превышающей уровень прожиточного минимума трудоспособного населения. Реализация этой цели намечена к 2030 году.

А как вы считаете, такой размер МРОТ способствует росту уровня жизни?