Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Миллионы россиян ждут этот подарок от Путина: в 2024 году президент обещает доступное жилье для них

Миллионы россиян ждут этот подарок от Путина: в 2024 году президент обещает доступное жилье для них
О своем жилье мечтают многие.
Фото: freepik.com
Россияне ждут это решение давно.

Миллионы россиян ждут это

Россияне ждут это решение давно, и вот это случилось. Президент попросил об правительство, и можно быть уверенным, его послушают.

О том, что Путин хочет сохранить 20% первого взноса по льготной ипотеке для семей с детьми, сообщает «Российская газета».

- Есть две программы, они очень эффективно работают. Это семейная ипотека и субсидии для выплаты основного тела кредита - 450 тысяч рублей на семью, где три и больше ребенка. Обе программы заканчиваются в следующем году. Ну как заканчивается, первичный взнос 20 процентов, – цитирует издание Владимира Путина.

Путин обещает сохранить

Путин обещает в 2024 году сохранить эти две программы, несмотря на то, что многие экономисты думают повысить первоначальный взнос, чтобы сдержать негативные процессы в экономике.

- И я просил правительство подумать на тему о том, чтобы продлить сохранение 20-процентного первичного взноса для семей с детьми по семейной ипотеке и, второе, подумать на тему о том, чтобы сохранить и субсидию в 450 тысяч рублей для погашения самого тела кредита, - заявил всем Путин.

По его словам, эти ключевые моменты для поддержки семей могут быть и сохранены.

Доступное жилье для граждан

Практически одновременно с Путиным по этому поводу высказалась председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Она считает, что льготную ипотеку нужно завершать. Причина – до введения широкомасштабных льготных программ разница в ценах на первичное и вторичное жилье была 10%, тогда как сейчас она практически 40%.

Мол, должны быть сбалансированные темпы роста ипотечного кредитования, уточнила она.

А как вы считает, кто прав в этой ситуации?