Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Россияне бросились открывать новые вклады: банки резко повысили проценты после решения ЦБ от 15 декабря

Россияне бросились открывать новые вклады: банки резко повысили проценты после решения ЦБ от 15 декабря
Самое время открывать банковские вклады.
Фото: freepik.com
Банки повысили доходность сбережений

Россияне бросились открывать

Россияне бросились открывать новые вклады, и вот почему. Крупные банки повысили доходность сбережений на фоне очередного увеличения ключевой ставки Центробанка до 16 % годовых.

- Совет директоров Банка России 15 декабря 2023 года принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 16% годовых, — отмечается в сообщении Центробанка.

Как отмечают эксперты, это очень нехорошие новости для бизнеса. Но, не для граждан, которые, наоборот, могут смело нести свои сбережения в банк, и вот почему.

С 15 декабря банки резко повысили

С 15 декабря крупнейшие банки резко повысил ставки по вкладам и счетам накануне заседания ЦБ, по отдельным вкладам до 16,5%,

- Сейчас отличный момент, чтобы открыть вклад с хорошей доходностью, построить планы на предстоящий год и быстрее накопить средства для их воплощения в жизнь, — прокомментировал РБК Инвестиции первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев.

Проценты по вкладам после решения ЦБ

Проценты по вкладам и счетам после решения Центробанка растут. С 15 декабря, даже до повышения ключевой ставки, объявили о повышении ставок еще два крупных банка. До этого регулятор повышал ставку на очередном заседании 27 октября до 15% годовых.

Тем временем Госдума приняла закон о долгосрочных сбережениях. Парламентарии приняли в третьем чтении закон, уточняющий порядок формирования долгосрочных сбережений для удобства граждан и защиты их средств.

А вы воспользуетесь возможностью открыть вклад в банке под более выгодные проценты?