Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Соблюдая эти правила, вы навсегда забудете о похмелье: врач рассказал, как правильно пить на вечеринке с алкоголем

Соблюдая эти правила, вы навсегда забудете о похмелье: врач рассказал, как правильно пить на вечеринке с алкоголем
Отдавайте предпочтение легким напиткам
Фото: ru.freepik.com
Чтобы праздник оставил после себя приятные воспоминания, надо стараться не «выпить с друзьями», а повеселиться от души.

Алкоголь веселью не помеха

Признайтесь себе честно: сколько раз вы отмечали новый год или посещали другое торжество, после чего уже на следующее утро не могли вспомнить совсем ничего. Похмелье, головная боль и раздражение - вот самые частые последствия бурного веселья с друзьями. А ведь могло быть все иначе.

Врач-терапевт Олег Перкушин рассказал, как пить алкоголь на празднике, чтобы не напиться и избежать похмелья.

По словам эксперта, главное правило - не пить на голодный желудок. Обязательно надо сначала что-то съесть, а только потом пробовать алкоголь, коктейли. Кстати, один бутерброд или кусочек торта в качестве «приятного начала» совершенно не подойдут. Пусть это будет порция пасты в соусе болоньезе или парочка запеченных с сыром картофелин. Но лучше все-таки порадовать свой желудок чем-то более основательным - мясным.

- Благодаря еде всасывание спиртного снизится вдвое, а значит больше приятных эмоций сможете унести с вечеринки, - подчеркивает эксперт.

Перерыв необходим. И не один

Забудьте навсегда странную поговорку про «между первой и второй…». На самом деле алкогольные напитки (даже шампанское) следует пить с чувством, тактом и, обязательно, делая перерывы. Между тостами лучше отдыхать 20-30 минут. Тогда никакое похмелье и головная боль вам не будут страшны.

Начните с малого

Еще одно правило, которое желательно соблюдать - начинать отмечать новый год с легких напитков. например, с шампанского, вермута, разбавленного фруктовым соком и пр. Обратный процесс: от крепких к легким напиткам не поможет избежать проблем с желудком, координацией.

Танцуй!

В перерывах между тостами лучше не сидеть на стуле или диване, а активно двигаться. Танцуйте, играйте с детьми, займитесь чем-то интересным, что требует движения. Это помешает алкоголю быстро всосаться в кровь и испортить вам вечер.