Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Какие продукты на праздничном столе помогут нейтрализовать действие алкоголя

Какие продукты на праздничном столе помогут нейтрализовать действие алкоголя
Свежие фрукты содержат антиоксиданты, нейтрализующие действие алкоголя
Фото: ru.freepik.com
Врач нарколог рассказал, что надо есть, чтобы спиртные напитки не пьянили сильно.

Больше вкусностей!

Многие люди почему-то считают, что во время праздничных застолий главное - не сколько съедено, а сколько выпито. И очень зря. Алкоголь, конечно, делает впечатления ярче, но в это же время, может сильно испортить настроение. И не только тому, кто перебрал, но и всем окружающим.

Чтобы такого не произошло во время предстоящих банкетов и встреч с близкими, ставьте цель - не много пить, а вкусно есть.

- Важно учесть много факторов - состав блюд, температура их при подаче, количество и пр. Соблюдая их, можно избежать многих неприятностей в главную ночь года, - акцентирует врач-нарколог Анатолий Брусникин.

Опьянеть будет сложнее, если вы будете есть следующие продукты и блюда:

  • яйца в любом виде. Благодаря белку в составе, они замедляют всасывание алкоголя в кровь;

  • бананы. Они способны предотвратить быстрое опьянение;

  • жирная красная рыба (лосось, форель, кижуч). Богатое белком мясо, а также полезные жирные кислоты омега-3 поддерживают ясность ума и хорошее пищеварение, несмотря на выпитые спиртные напитки;

  • свежие ягоды (клубника, ежевика и черника). Они имеют в составе антиоксиданты, которые не только тормозят старение, но и отравление алкоголем. В частности, они защищают клетки от повреждений, вызванных чрезмерными возлияниями;

  • авокадо. В этом плоде есть много жирных кислот, препятствующих быстрому усвоению алкоголя.

Между первой и второй… погуляйте

И главный совет - не забудьте много двигаться, гулять на свежем воздухе (даже если это открытый балкон). Обилие кислорода поможет сделать праздник по-настоящему веселым и добрым, а настроение - прекрасным.