Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Бардак в квартире - тяжесть на душе: психолог объяснил, о чем может косвенно свидетельствовать беспорядок в доме

Бардак в квартире - тяжесть на душе: психолог объяснил, о чем может косвенно свидетельствовать беспорядок в доме
Если в доме грязно, возможно, хозяин чем-то сильно огорчен
Фото: ru.freepik.com
Апатия и депрессия часто делают человека безразличным к порядку в доме.

Тревожный признак

Не секрет, что многие люди не любят убираться, наводить чистоту на книжных полках и в кладовках, мыть полы и стекла. В этом нет ничего необычного и странного - мы все разные и любим разные виды полезной деятельности.

Но если вы вдруг заметили, что у вашего знакомого дома вдруг стало грязно, все вещи лежат явно не на своих местах, а он этого словно не замечает - следует насторожиться. Возможно, это следствие прогрессирования у него психического расстройства, а не просто усталости.

Психолог Денис Круглов рассказал, как вовремя распознать тревожные звоночки и помочь близкому человеку.

Почему человеку все равно на мусор и грязь?

Единственная причина, которую можно назвать уважительной, применительно к наличию хронического беспорядка в доме - наличие в нем же маленьких детей или тяжело больных взрослых. Внимание взрослых приковано к ним и думать о пыли, разводах на зеркале в ванной некогда. Как только детишки подрастут, а болезнь от домочадцев отступит - все вернется на круги своя.

Но есть ситуации, когда бардак является косвенным свидетельством того, что ваш близких или знакомый явно нездоров. В плане психического здоровья.

- Очень часто человек в депрессии перестает реагировать на внешние раздражители. Он месяцами не меняет одежду, не выносит мусор, не моет полы и не протирает пыль. Для него это все ничтожно по сравнению с тем, что происходит в душе, что он испытывает ежедневно. И это состояние требует не только понимания, но и срочной помощи, - говорит психолог.

По его словам, лучшее, что может сделать человек, случайно увидевший все это безобразие - записать знакомого на прием к врачу и проводить его туда.

Прокрастинация как стиль жизни

Именно так многие расценивают позицию некоторых людей, отказавшихся от регулярных уборок. Но на самом деле такое состояние также требует внимания специалиста. Как минимум, психолога. Иначе прокрастинация может обернуться серьезной депрессией. И тогда придется вести человека - автора беспорядка - уже к психиатру.