Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Ноль глютена: пять видов муки для выпечки, которая безопасна для аллергиков

Ноль глютена: пять видов муки для выпечки, которая безопасна для аллергиков
Печь торты и печенье можно не только из пшеничной муки
Фото: ru.freepik.com
Аллерголог рассказала, чем можно заменить пшеничную муку при выпечке вкусностей, без потери качества изделий.

Глютена нет

Большинство людей, имеющих непереносимость глютена, переживают, что им нечего есть к чаю. Большая часть сладкой выпечки готовится в нашей стране из пшеничной муки. Но все можно исправить. Например, заменить главный ингредиент на другие варианты муки.

Как порадовать себя и близких без вреда для здоровья, рассказала врач-аллерголог Ирина Федорова.

- Глютен придает тортам, булочкам и прочим кулинарным шедеврам густую пышную структуру. Со временем к этому привыкаешь и использовать другие виды муки кажется - ошибкой. Ведь изделия могут иначе выглядеть. Однако качественную альтернативу подобрать всегда возможно, - говорит эксперт.

По ее словам, лучшими заменителями пшеничной муки станут:

Овсяная мука. Она более клейкая, чем гречневая. Однако вместе с нею важно не забывать добавлять в тесто разрыхлитель, который даст воздушность. Кстати, эту муку легко сделать дома: измельчите в блендере овсяные хлопья, требующие длительной варки.

Ореховая мука. Идеальна для пирогов, рулетов и кексов. Мука дополняет изделия легко усвояемым белком и клетчаткой. Приготовить муку можно, измельчив мелко любимые орехи - пекан, миндаль 9без коричневой оболочки) или грецкие.

Мука из коричневого риса. Самый полноценный аналог пшеничной муки. Более того, они похожи внешне и по составу. Однако, чтобы готовые кексы или пироги получились не слишком плотными по структуре, в тесто следует добавить разрыхлитель и крахмал.

Бобовая мука. За границей нутовая мука очень популярна. Ее используют в кулинарии и при приготовлении привычных блюд. Например, кнеликов. Мука из измельченных бобов обогатит организм клетчаткой и белком.

Кокосовая мука. Этот вариант муки больше подходит для выпечки. При этом надо помнить о секрете: в тесто для пышности обязательно следует добавлять больше воды.