Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Стираем возраст: всего две новые привычки помогут отодвинуть наступление старости

Стираем возраст: всего две новые привычки помогут отодвинуть наступление старости
Не стремитесь приобрести шоколадный загар в отпуске
Фото: ru.freepik.com
«Отменить» морщины, пигментные пятна и сухость кожи, свойственные старикам, можно, если больше заботиться о своей коже.

Секрет, который надо знать всем

Новогодние каникулы многие люди предпочитают проводить вдали от родных просторов. Например, на берегу теплого моря или океана. Ведь это здорово - вернуться домой и удивить знакомых красивым шоколадным загаром посредине зимы?!

На самом деле, такое поведение не только опасно с точки зрения повышения рисков развития рака, но и приближает наступление физической старости.

У любителей стойкого загара морщины и пигментные появляются гораздо раньше, чем у тех, кто прячет свою кожу от солнечных лучей даже в межсезонье.

Врач-дерматолог Кристина Гладкова рассказала, как всегда, даже в 50 лет, как выглядеть моложе своих лет с минимальными усилиями.

Меньше солнца!

Первым делом, врач советует ограничить время пребывания на открытом солнце. Причем, не только во время отпуска, но и в родном городе в межсезонье. Ультрафиолет негативно воздействует на кожу, ухудшая ее качества: повышает сухость, шелушение и пр. Кстати, отказ от посещения солярия также поможет продлить молодость.

Перед тем как выйти на улицу в солнечный день, медик рекомендует обязательно наносить на лицо и открытые участки тела крем от загара со степенью защиты не менее SPF 20.

Еще один секрет красивой внешности и кожи - отказ от вредных привычек. Особенно от вейпинга. Уже есть научные данные, подтверждающие, что такой вид курения нарушает структуру кожи и повышает риски развития воспаления. С таким увлечением, можно выглядеть на 20 лет старше уже после 30-летия.