Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Советы профессионалам: как убедить потенциального работодателя в том, что вы тот специалист, которого он так долго искал

Советы профессионалам: как убедить потенциального работодателя в том, что вы тот специалист, которого он так долго искал
Указывайте в резюме свои реальные навыки, а не те, которые готовы освоить
Фото: ru.freepik.com
Практические советы для тех, кто хочет начать новый год с устройства на новую работу.

Что писать в резюме?

Январь - для многих людей кажется идеальным временем для начала новой жизни. и первый шаг в этом направлении - смена места работы. Однако, чтобы это произошло, надо постараться понравиться потенциальным работодателям. Причем, в письменном виде - через анкету на сайте по подбору персонала и резюме.

Грамотно составить эти документы - особое искусство. Далеко не все и не всегда удается с первых строк впечатлить начальство перечислением имеющихся навыков и черт характера, которые мешают быть душой любого коллектива. Да-да, об отрицательных чертах своей личности тоже надо обязательно писать в резюме.

О том, какие еще факты следует указать, а о каких лучше умолчать, рассказала менеджер по подбору персонала Мария Давидова.

Это важно рассказать

Запомните, что резюме - это свод правдивых фактов о человеке, как о профессионале. Поэтому там обязательно должны быть сведения о:

  • имеющейся профессии и опыте работы. Поведайте, чем вы можете быть полезны компании, с какими задачами ранее справлялись на «отлично».

  • навыках и достижениях. Делайте акцент на тех, которые гарантированно пригодятся на новом месте.

  • целях и мечтах о карьерном росте. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Так и в гражданской жизни. чем больше у вас целей, тем больше вы нравитесь работодателям. Кстати, защита кандидатской тоже может оказаться в числе перспектив, квалифицирующих вас как замечательного профессионала.

  • участии в общественной жизни, волонтерских проектах. Сегодня уделяется огромное внимание таким активистам. Жизнь доказывает, что они становятся хорошими работниками и любимыми всеми коллегами. От таких сотрудников никто не отказывается.

Об этом лучше промолчать

Не пишите в резюме подробный состав вашей семьи, религиозные взгляды, как вы предпочитаете проводить отпуск.

Не любят потенциальные работодатели и сотрудников, которые честно признаются в недисциплинированности, что «животных любят больше людей».

Вряд ли поможет при трудоустройстве и фраза о том, что вы мечтаете жить на берегу океана и стремитесь к ней.