Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Берегите бюджет и питомцев: почему нельзя оставлять в розетке зарядку от смартфона

Берегите бюджет и питомцев: почему нельзя оставлять в розетке зарядку от смартфона
Даже с неподключенным устройством зарядка потребляет энергию
Фото: ru.freepik.com
Оставленные без присмотра электроприборы могут привести не только к возгоранию, но и образованию ощутимой «дыры» в семейном бюджете.

Об этом надо знать даже школьникам

Каждый из нас регулярно забывает выключить из розетки какой-то электроприбор. Но особенно часто так случается с зарядным устройством от смартфона, музыкальной колонки и прочих гаджетов.

Такая забывчивость может привести к неприятным и даже опасным последствиям. Например:

  • растут счета за электроэнергию. Если в доме используется лишь одно устройство, то вы изменений в квитанции, скорее всего, не заметите. Но если в семье больше 3-4 человек, то разница может оказаться существенной.

  • повышается опасность возникновения возгорания. Такая вероятность повышается в случаях, когда используется некачественное зарядное устройство или имеющее повреждения на проводе. Чтобы не волноваться о безопасности квартиры и имущества, используйте только зарядки, которые идут в комплекте с вашим телефоном.

  • провод, может ударить током животное. Включенная в розетку зарядка может принести немало неприятностей со здоровьем домашним питомцам, которые любят проявлять любопытство и игривость.