Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Спасибо предкам: ученые нашли ответ на вопрос, почему одни мужчины лысеют, а другие до глубоких седин имеют шикарные волосы

Спасибо предкам: ученые нашли ответ на вопрос, почему одни мужчины лысеют, а другие до глубоких седин имеют шикарные волосы
С возрастом волос на голове мужчин становится все меньше
Фото: ru.freepik.com
За привлекательность мужчин и объем волос на голове отвечают определенные гены.

Не плачьте - смысла нет!

Увы, но так распорядилась природа: большинство мужчин с возрастом теряют все больше волос на голове. Однако, пока некоторые смиряются с ситуацией и обривают остатки «былой роскоши» под ноль, другие пытаются сохранить, что осталось.

Ради спасения волос парни готовы идти не только на длительные процедуры по укреплению волосяных луковиц, но и пересадку волос. Дорог каждый «экземпляр».

Однако, по мнению немецких ученых, чтобы не втирали лысеющие сограждане в кожу головы, результат будет нулевой, если их предки не отличались роскошными шевелюрами.

Да, во всем виноваты гены! И немецкие исследователи из Боннского университета определили - какие именно.

Ученые обследовали больше 72 тысяч соотечественников и нашли-таки причину появления залысин и даже полного выпадения волос на голове.

Оказалось, что за это отвечают пять генов: EDA2R, WNT10A, HEPH, CEPT1 и EIF3F. Есть версия, что, воздействуя на них, можно остановить негативный процесс и вернуть красоту и неотразимость мужчинам. Но насколько такое лечение будет результативным - покажут дальнейшие исследования, которые пока только планируется провести.