Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Пять напитков, которые сведут на нет все усилия, чтобы быстро выздороветь

Пять напитков, которые сведут на нет все усилия, чтобы быстро выздороветь
Запивать лекарство надо только теплой водой
Фото: ru.freepik.com
Врач объяснил, почему не получается быстро вылечиться, даже принимая лекарства и соблюдая постельный режим.

Почему лекарство не лечит?

Заболев простудой или ОРВИ большинство людей стараются приложить максимум усилий, чтобы поскорее распрощаться с насморком, кашлем и другими неприятными симптомами. При этом самые большие надежды возлагаются на лекарства - сиропы, таблетки.

Однако бывает и так, что таблетки исправно пьются, в соответствии с рекомендациями лечащего врача, но улучшения в самочувствии все нет. Почему так происходит, объяснил врач-терапевт Олег Перкушин.

- Самая частая ошибка, из-за которой таблетки не приносят облегчения - неправильный выбор напитка, которым они запиваются. И этот фактор может в итоге привести даже к ухудшению состояния, - говорит эксперт.

Чем запивать таблетки категорически нельзя?

Затянуть течение болезни и повысить риски развития новых недугов, можно, если запивать лекарства:

  • чаем. Танины, которых в нем больше, чем в кофе, мешают усвоению полезных веществ. Помимо этого, они способны нейтрализовать действие некоторых лекарств, а некоторых, наоборот, усилить.

  • кофе. Кофеин способен кардинально повлиять на работу желудка, нервной системы, сосудов. В сочетании с ароматным напитком действие многих лекарств оказывается совершенно не таким, какого от них ждут врачи и пациенты.

  • молоком. Кальций, который содержится в молочных продуктах, затрудняет усвоение полезных веществ. Кстати, «обезвредить» лекарства, сделав их «пустышками» может даже съеденный творог или сметана. Так что на время лечения, лучше от употребления молочных продуктов вовсе отказаться.

  • соком. В этом напитке много сахара и органических кислот, которые способны изменить химическую структуру препарата, снижая его эффективность.

  • сладкой газировкой. Огромная доза сахара в составе таких напитков вредит здоровью. Кроме того, химические добавки (усилители вкуса, красители и пр) могут нейтрализовать действие некоторых препаратов.

Чем запивать лекарства?

Медик акцентирует, что единственной жидкостью, которой можно запивать таблетки является обычная теплая вода. Желательно, выпивать объем 100-200 мл.