Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Ни в коем случае: пять вариантов закуски, не совместимой с алкогольными напитками

Ни в коем случае: пять вариантов закуски, не совместимой с алкогольными напитками
Пиццу лучше есть, запивая соком
Фото: ru.freepik.com
Врач рассказал, какие продукты лучше не есть во время застолья и почему.

Опасное сочетание

Впереди последний праздник из череды новогодних - старый новый год. По традиции, многие россияне будут отмечать его также пышно, как и ночь с 31 декабря на 1 января. Это значит, что стол будет ломиться от яств, вкусностей и, конечно, не обойдется торжество без алкогольных напитков.

Врач-гастроэнтеролог Павел Колтупов рассказал, какие блюда и продукты категорически не совместимы с алкоголем и что будет, если нарушить запрет.

Чем нельзя закусывать алкоголь

Первым делом эксперт напомнил, что спиртные напитки вредны для здоровья, сами по себе. Однако в сочетании с некоторыми продуктами это свойство многократно усиливается и «богатое» застолье может привести его участников даже на длительный больничный.

Итак, какие же продукты и блюда не совместимы с вином, водкой, коньяком и прочими горячительными напитками?

Хлеб. Многие люди любят пить пиво и закусывать сухариками. Это опасное сочетание: из-за избытка в организме дрожжей, которые есть и в составе напитка, и в хлебе, может развиться метеоризм и бале сильная боль в животе.

Пицца. Любое тесто, по словам гастроэнтеролога, в сочетании с алкоголем тормозит метаболизм и создает проблемы в работе ЖКТ. Боль и неприятные ощущения в желудке - не самое страшное, чем может закончиться поедание пиццы под «аккомпанемент» с градусами. У людей, имеющих проблемы с сердцем и щитовидной железой, такое сочетание может вызвать резкое ухудшение самочувствия.

Бобовые. Фалафель, фасоль, хумус и прочие вкусняшки из бобовых в сочетании с крепкими напитками серьезно тормозят работу ЖКТ. Более того, не исключено появления обильного количества газов, болей в желудке и изжоги.

Жирная пища. Бурное и обильное застолье непременно «ударяет» по здоровью поджелудочной железы. Особенно, если человек закусывает спиртное жирными продуктами, вроде колбас, котлет, копченой рыбы и пр. Врач утверждает, что у людей с ослабленным здоровьем такие пиршества часто заканчиваются приступом панкреатита, а иногда и смертью.

Острая пища. Еще один вариант неподходящей закуски, от которой возникают проблемы с пищеварением. Часто сочетание острых блюд и алкоголя приводит к серьезным запорам. Решить проблему редко удается без помощи опытного врача.

Чем можно закусывать алкоголь?

По словам эксперта, идеальной закуской могут стать следующие продукты:

  • морепродукты

  • нежирное мясо

  • свежие овощи

  • сыр твердых сортов

  • фрукты.