Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Вам придется отказаться от этого напитка, если хотите стать матерью в ближайшее время

Вам придется отказаться от этого напитка, если хотите стать матерью в ближайшее время
Кофе препятствует овуляции
Фото: ru.freepik.com
Врач объяснила, почему у женщин, обожающих кофе, меньше шансов забеременеть, чем у сверстниц, которые любят чай и компоты.

Отрицательный фактор

Достигнув определенного возраста и получив статус замужней, большинство молодых женщин начинают мечтать о материнстве. Однако далеко не у всех получается стать мамой в первые годы брака. Иногда этому препятствуют хронические заболевания у будущих родителей, отсутствие регулярной половой жизни или сложности с репродуктивным здоровьем. Однако, нередко врачам-гинекологам приходится сталкиваться со случаями, когда оба супруга здоровы, но долгожданная беременность все не наступает.

Почему так происходит, объяснила врач-гинеколог Марина Чайковская.

- Сегодня многие молодые люди ежедневно выпивают по 2-3 чашки кофе. Напиток сам по себе полезный, но известно немало случаев, когда кофе снижает способность женщин к успешному зачатию и вынашиванию беременности, - говорит медик.

Меняйте привычки

Гинеколог рекомендует всем женщинам, желающим в ближайший год-два стать матерью, отказаться от употребления кофе в пользу других напитков. это могут быть чай, морсы, компоты, какао и пр.

- Кофеин негативно влияет на гормональный фон, снижает активность маточных труб, мешая, таким образом, успешному оплодотворению. Причем, чем больше чашек ароматного напитка пьет ежедневно женщина, тем ниже ее шансы родить ребенка, - уточняет врач.

Учитывая негативное влияние кофеина на репродуктивное здоровье, гинеколог отметила, что во время подготовки к беременности не стоит употреблять часто и другие напитки, в которых много этого вещества. Например, черный чай, растворимый кофе, сладкая газировка.