Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Три самых эффективных способа вылечить простуду без лекарств

Три самых эффективных способа вылечить простуду без лекарств
Погрев ноги в теплой воде, можно избежать простуды
Фото: ru.freepik.com
Терапевт рассказал, как можно победить простуду, не дожидаясь высокой температуры и визита врача на дом.

Все придумано до вас

В 21 веке можно в ближайшей к дому аптеке найти лекарство от любых хворей и недугов. Однако далеко не всего стоит торопиться с покупками таблеток и микстур. Ведь наши предки тоже болели и по большей части справлялись с болезнями без лекарств в традиционном понимании. Им помогали травяные отвары, растирания и прочие хитрости, которые знали даже дети.

Предлагаем вспомнить самые эффективные приемы по борьбе с простудой, которые, наверняка, помогут и вам.

Делайте так и не будете болеть

По словам врача-терапевта Олега Перкушина, лучше всего справиться с первыми признаками простуды в виде насморка, головной боли и боли в горле помогают:

  • чай с малиной, медом, имбирем или лимоном

Теплое питье в принципе полезно для профилактики вирусных заболеваний и болезней дыхательных путей. А уж если чай будет с полезными добавками в виде лекарственных растений, меда и прочих натуральных иммуностимуляторов - будет совсем хорошо. В меде содержится много полезных веществ, вроде кальция, магния, витамина С, в малине и лимоне - вещества, подавляющие воспаление в организме. Имбирь успешно укрепляет иммунитет и быстро восстанавливает силы.

  • горячая ванная для ног

При переохлаждении эта процедура творит настоящие чудеса: быстро облегчает состояние, согревает и предотвращает дальнейшее развитие болезни. Однако, чтобы не было побочных эффектов, важно соблюсти некоторые правила: температура воды не должна быть обжигающей, принимать ванну для ног следует не дольше 15 минут и нельзя после нее выходить на улицу или ходить до дому с босыми ногами. Кроме того, следует помнить, что процедура противопоказана людям, у которых есть температура, выше 37 градусов.

  • полоскание горла солевым раствором

Лучше всего готовить раствор с морской солью, но подойдет и обычная каменная. Главное - не делать концентрацию соли слишком большой. Даже слабый раствор поможет остановить рост бактерий во рту и ослабить действие вируса.

Доверяйте врачу!

Болезнь может развиваться у всех людей - по-разному. Если улучшение не наступает на вторые-третьи сутки, следует обратиться к врачу, чтобы он назначит правильное медикаментозное лечение.