Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Вреда больше, чем пользы: как не испортить здоровье во время уборки

Вреда больше, чем пользы: как не испортить здоровье во время уборки
Состав некоторых средств для уборки опасен для здоровья.
Фото: ru.freepik.com
Медик рассказала, к каким последствиям приводит покупка моющих и чистящих средств с агрессивным составом.

Без них плохо, и с ними худо

В 21 веке сложно представить себе качественную уборку квартиры или дома без применения моющих, чистящих, отбеливающих и полирующих средств. В магазинах полки ломятся от изобилия баночек, флаконов, коробочек с красивыми этикетками. Однако далеко не все средства можно покупать и использовать.

По словам аллерголога Ирины Борс, некоторые средства могут иметь слишком агрессивный состав, из-за которого последствиями уборки станут не чистота и уют в доме, а отравление, головокружение, тошнота.

Эксперт отмечает, что опасными могут оказаться не только средства, которые продаются на рынке и не имеющие сертификатов качества, но и те, которые полностью обеспечены всей документацией и даже имеют статус «безопасных». Однако, неправильное их применение способно сильно ухудшить состояние здоровья не только того, кто наводил чистоту, но и членов семьи, живущей в «убранной» квартире.

Особенно часто опасный состав обнаруживается у гелей, спреев и средств для борьбы с сильными загрязнениями, пятнами, плесенью.

Аллерголог рассказал, что наибольший вред здоровью способны принести:

  • кислоты:

  • щелочи;

  • формальдегиды;

  • аммиак;

  • хлор;

  • нефтяные дистилляты.

Как проявляется аллергия на бытовую химию?

После контакта с опасным средством для уборки, стирки или мытья посуды (например, от жира), на коже могут появиться красные и шелушащиеся пятна, волдыри. В некоторых случаях отекает слизистая и становится трудно дышать. В этом случае, возможно, речь идет о химическом ожоге слизистой.

Спреи, аэрозоли и прочие средства, которые нужно распылять, могут вызвать сильное раздражение слизистых глаз, носа и горла. В более худшем варианте к ним присоединяются тошнота, головокружение, проблемы с дыханием.

Хлор часто входит в состав чистящих средств для кафеля и сантехники. А большинство отбеливателей содержат разбавленный гипохлорит натрия.

Как снизить риск вреда от бытовой химии

Всегда проверяйте сертификат качества продукты, внимательно читайте состав. Если есть хоть малейшие сомнения в безопасности средства, лучше не покупайте его.

В идеале покупать лишь средства, в которых нет в составе отдушек, красителей или легковоспламеняющихся ингредиентов. Но если иного выхода нет, то постарайтесь сначала опросить знакомых на предмет бытовой химии, которую они используют регулярно и без вредных последствий для здоровья.