Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Как получить деньги быстро: россиян призвали срочно оформить новое пособие

Как получить деньги быстро: россиян призвали срочно оформить новое пособие
Они могут получить это пособие.
Фото: freepik.com
Социальный фонд выступил с заявлением.

Как получить деньги

Социальный фонд России выступил с заявлением. Ведомство призвало сограждан как можно быстрее оформить данную выплату, чтобы получить ее вовремя.

- Напомним, что для оформления единого пособия дети и родители должны быть гражданами России и постоянно проживать в стране. Размер выплаты зависит от доходов и составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума, - сообщается на сайте ведомства.

Что немаловажно, с 2024 года вырос прожиточный минимум, влияющий на размер многих социальных выплат, в том числе единого пособия.

Россиян призвали оформить

В сообщении, размещенном на сайте Соцфонда, россиян призвали не терять время. К сожалению, не все родители заранее обращаются с заявлением на продление пособия, а его выплата будет назначена только с месяца личного обращения.

Поэтому если вы не успели, срочно подайте заявление прямо с понедельника, 29 января, или в ближайшие дни. Родителям достаточно подать заявление через портал Госуслуг.

Новое пособие для вас

Чтобы не терять драгоценное для назначения выплаты время, остальные сведения специалисты пробьют по системе межведомственного электронного взаимодействия. Также обратиться за пособием можно в клиентскую службу СФР или МФЦ.

Единое пособие достаточно новое, оно лишь с 2023 года заменило несколько ранее существовавших детских и материнских выплат. На выплату имеют право семьи с невысокими доходами меньше прожиточного минимума. Чтобы средства получали те, кто в них действительно нуждается, при оформлении пособия Соцфонд проводит комплексную оценку нуждаемости.

А вы успели оформить это пособие?