Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Поел, теперь попей: пять правил, соблюдая которые каждый студент имеет максимальные шансы получать повышенную стипендию

Поел, теперь попей: пять правил, соблюдая которые каждый студент имеет максимальные шансы получать повышенную стипендию
Качественное питание помогает улучшить успехи в учебе
Фото: ru.freepik.com
Врач рассказал, как студентам повысить продуктивность на семинарах и лекциях без БАДов и многочасовых занятий с учебниками.

Как не потерять здоровье, учась в вузе?

Учеба в университете или институте, колледже или техникуме - важный жизненный этап. Его проходят 9 из 10 молодых людей. Иначе профессионалом и специалистом, которого будут рады «получить» все работодатели, не стать.

Однако, в погоне за знаниями и полезными навыками многие парни и девушки забывают о режиме дня, правильном питании. И очень зря.

По словам врача-терапевта Натальи Лучко, забота о своем здоровье помогает не только избежать каких-то заболеваний или сохранить на долгие годы стройную фигуру, но и повысить собственные оценки. А вместе с тем - шансы на успешно сданную сессию, получение повышенной «губернаторской» или «президентской» стипендии.

Как стать отличником?

Если вы думаете, что для успешно сданной сессии надо выучить все билеты и активно работать в течение семестра, то вы слегка ошибаетесь. Не менее важно соблюдать принципы правильного питания.

- Именно с этим у большинства студентов есть проблемы. Им сложно приучить себя регулярно кушать, отказаться от фастфуда и неполезных излишеств, - отмечает эксперт.

По словам Натальи Лучко, чтобы стать отличником в учебе, необходимо не только не пропускать занятия и семинары, готовиться к зачетам, но и соблюдать следующие пять правил:

  • перестать есть фастфуд. Сосиски в тесте, гамбургеры и прочие булочки в большинстве случаев приготовлены из самых дешевых продуктов. От них проще получить расстройство желудка, чем длительное насыщение и полезные вещества.

  • не пропускать завтрак. Это самый важный прием пищи, от которого зависит, как вы поработаете на занятиях, усвоите материал и останутся ли силы и энергия на дополнительные занятия, спорт и пр. Доказано, что люди, которые первый раз принимают пищу в обед, чаще других страдают от нарушение обмена веществ и плохо концентрируются на важных деталях.

  • соблюдайте режим дня. Каким бы насыщенным не обещал стать новый день, постарайтесь найти время для приема пищи, отдыха. Пропустив обед или ужин, лишив себя вкусного чая во время отдыха, можно вогнать организм в стресс от нехватки ценных питательных веществ. А в стрессе и память хуже, и энергии не хватает на качественную работу или учебу.

  • ешьте каждый день фрукты и овощи. Они - лучшие источники полезной клетчатки, а также витаминов и минералов, благодаря которым все органы работают без сбоев. Врач рекомендует непременно включить в рацион питания - яблоки (источник железа), болгарский перец (витамин С), свежую зелень (витамины группы В), свеклу и морковь (цинк, витамин А и К).

  • пейте много воды. Чтобы улучшить здоровье и мыслительные процессы, надо каждый час пить понемногу обычной воды без газа. Лучшим выходом станет привычка брать с собой на занятия бутылку с водой, объемом 1 л.