Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Придут в повышенном размере: с 1 февраля миллионы россиян не узнают свои социальные выплаты

Придут в повышенном размере: с 1 февраля миллионы россиян не узнают свои социальные выплаты
Выплаты придут в повышенном размере.
Фото: freepik.com
После индексации выплаты изменятся.

Придут в повышенном размере

Новые суммы получают все, и вот что об этом нужно знать. Как напомнили в Социальном фонде, с февраля будут проиндексированы на 7,4% ряд выплат, которые получают миллионы россиян.

- Размер повышения определен постановлением правительства на основе данных Росстата об уровне инфляции прошлого года. Это вторая волна массовых повышений с начала года после проведенной в январе индексации пенсий и изменения прожиточного минимума, - сообщает сайт ведомства.

Согласно заявлению Соцфонда, февральское повышение коснется людей с инвалидностью, ветеранов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и других россиян, пользующихся правом на федеральные льготы.

Миллионам россиян

Перечисленные граждане дополнительно к пенсии получают так называемую ежемесячную денежную выплату. Кроме того, в феврале на 7,4% будет проиндексирован материнский капитал и повышены и несколько других выплат семьям, в которых недавно появились дети.

В частности, Социальный фонд увеличит:

  • Ежемесячное пособие по уходу на ребенка до 1,5 лет для неработающих родителей;

  • Единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка;

  • Единовременное пособие матери по беременности и родам.

Перечисленные выплаты, как и прочие, будут проиндексированы на 7,4%. Все повышения Социальный фонд сделает вам беззаявительно, поэтому россиянам не нужно никуда обращаться или подавать какие-либо заявления, чтобы получить выплаты в новых проиндексированных размерах.

А как вы считаете такое повышение достаточное?