Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Воспользоваться этим срочно: с 1 февраля российские банки начнут это делать своим клиентам бесплатно

Воспользоваться этим срочно: с 1 февраля российские банки начнут это делать своим клиентам бесплатно
Банк должен вам это.
Фото: Денис Батов
Вышел новый закон.

Первый "звоночек"

Простые россияне часто сталкиваются с произволом банков. Многие жалуются, мол, забыл, а потом просто махнут рукой.

К счастью для всех и каждого, ситуация с банковским произволом меняется в пользу обычных граждан, а не наоборот. Первый такой «звоночек» уже прозвенел.

Как сообщается на официальном сайте Государственной Думы ФС РФ, С 1 февраля 2024 года меняется законодательство, касающееся информирования граждан о вкладах и контроля деятельности микрофинансовых организаций.

Банки вам должны

Теперь банки будут обязаны бесплатно информировать своих вкладчиков об истечении срока их вкладов. Например, по срочным это нужно будет сделать не позднее чем за 5 дней до истечения срока. Информировать будут способом, предусмотренным договором для обмена информацией между банком и вкладчиком.

При этом, деятельность банков и микрокредитных организаций по сбору долгов с граждан смогут контролировать судебные приставы. Известно, что ранее ФССП осуществляла контроль только за деятельностью профессиональных коллекторских организаций.

Права должников

Отмечено, что это решение позволит комплексно защитить права должников. Кроме того, законом устанавливается, что должник и кредитор могут взаимодействовать по электронной почте и через «Госуслуги».

Ранее мы сообщали, что с июля 2024 года Президент поменял очередность погашения платежей по потребительским кредитам при недостаточности средств у заемщика. При этом, очередность погашения долга, как уточняется в документе, не может быть изменена сторонами договора потребительского кредита.