Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

БАДы здесь бессильны: три неожиданные причины сильного выпадения волос

БАДы здесь бессильны: три неожиданные причины сильного выпадения волос
Красоту женщин оценивают, в первую очередь, по волосам
Фото: ru.freepik.com
Врач объяснил, из-за чего начинается обильный волосопад и как его остановить без дорогостоящих процедур и препаратов.

Почему выпадают волосы?

Проблема выпадения волос беспокоит не только женщин, но и мужчин. Они одинаково переживают потерю красоты и показателя здоровья. При этом, лишившись значительной части волос, люди не торопятся к врачам, а стараются решить проблему самостоятельно. Втирают травяные настои, пью БАДы, делают массажи головы… Но без толку, если не установлена истинная причина потери волос.

По словам врача-трихолога Николая Угронова, дело может быть не обязательно в авитаминозе или «дурной» наследственности.

Если волосопад начался не после беременности и родов, недавно перенесенного тяжелого заболевания или резкого снижения веса, то причиной проблемы, скорее всего являются:

  • сильный стресс, недосып. Конфликты, переживания, страдания и бессонница способны по-настоящему отравить радость жизни. Чтобы восстановить объем на голове, придется, сначала научиться правильно проживать эмоции и бороться со стрессом. Иначе толку от процедур и БАДов не будет.

  • некачественное питание. Увы, но экономя на продуктах, здоровее и красивее не стать. Недостаток полезных веществ всегда проявляется ухудшением внешности: шелушением кожи, плохой работой сальных и потовых желез, потерей блеска волосами и пр.

  • недостаток витаминов. Кстати, при второй причине часто выявляется и дефицит многих ценных витаминов и минералов. В первую очередь, железа, цинка, витамина А, С. Чтобы устранить дефицит, придется принимать специальные препараты, которые назначит врач, после получения результата развернутого анализа крови.