Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Привяжут к карте: Соцфонд раскрыл, кто из инвалидов получит новый сертификат в 2024 году

Привяжут к карте: Соцфонд раскрыл, кто из инвалидов получит новый сертификат в 2024 году
Карта "Мир" и российский паспорт.
Фото: Денис Батов
Им это максимально упростили.

На всю номенклатуру

Россияне поддерживают участников СВО, кто чем может. Люди понимают важную задачу перед защитниками Отечества, и в этом сомнений нет.

Не остается в стороне и государство. В частности, речь идет о тех мерах поддержки, которые предлагает Социальный фонд РФ.

- В 2024 году мы проактивно выпустим электронные сертификаты для демобилизованных участников СВО на всю номенклатуру технических средств реабилитации (ТСР), указанных в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида, - сообщается на официальном сайте ведомства.

Без лишней суеты

Что важно, гражданам, которые получили военную травму в ходе боевых действий, даже не нужно подавать заявление. И это очень важно, ведь не у всех возможность, да и желание обивать пороги кабинетов.

Как заверили в Соцфонде, здесь все сделают автоматом после того, как получат информацию об установлении инвалидности и необходимости обеспечения техническим средством реабилитации.

Новые сертификаты можно использовать при оплате в торгово-сервисных предприятиях, интернет-магазинах и маркетплейсах.

Как использовать

Как пояснили в ведомстве, сертификат привязан к карте «Мир». Он позволяет приобрести нужное изделие в короткие сроки и учесть пожелания человека с инвалидностью по всем параметрам изделия.

- Это быстрее, чем ждать компенсацию за самостоятельно приобретенное средство. Однако вы вправе отказаться от электронного сертификата и выбрать другой способ обеспечения. Узнать статус и номинал электронного сертификата можно на портале Госуслуг, - сообщает ведомство.

А как вы считаете, достаточно ли делается для поддержки участников СВО?