Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Осталась последняя шоколадка: россияне бросились сметать эти сладости с полок

Осталась последняя шоколадка: россияне бросились сметать эти сладости с полок
Такой шоколад может пропасть.
Фото: freepik.com
Дефицит шоколада обеспечен.

На бобах

О том, что россиян ожидает дефицит какао-бобов, говорят давно. Так неужели нам придется распрощаться с этим любимым лакомством?

Судя по всему, да, и вот почему. В России обещают дефицит шоколада из-за сумасшедшего роста цен на какао-бобы и сложностей с его поставками. И даже на этом фоне многие поставщики не продают имеющееся на складах сырье, ждут сверхприбыль.

Исчезнет с полок

Как рассказал основатель кондитерской фабрики Андрей Латышев, роста цен на шоколад не миновать, передает «Газета.ру». По его словам, кроме роста на сырье, могут сорваться уже подписанные контракты, чего ранее никогда не происходило.

- Также поставщики не могут повысить стоимость продукции пропорционально росту стоимости сырья из-за ограничений торговых сетей. Производителям станет невыгодно делать шоколад, из-за чего в ближайшее время некоторые предприятия могут отказаться от производства части продукции, - пишет издание.

Из-за сложившейся ситуации с полок магазинов исчезнет качественный шоколад, а производители будут вынуждены заменять его на продукцию без какао-бобов.

Рост цен обеспечен

Цены на какао растут из-за опасений, что плохая погода и болезни урожая приведут к сокращению производства в Кот-д’Ивуаре и Гане, на которые приходится две трети мирового предложения.

На этом фоне россияне бросились скупать качественный шоколад, и припасают его до лучших времен. Самые сильные негативные последствия будет испытывать сегмент горького шоколада, т.к. в его производстве больше всего какао-бобов и какао-масла.

А вы переживаете за шоколад?