Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Проверьте сами: врач рассказал, какое средство поможет вылечить кашель без сиропов и таблеток

Проверьте сами: врач рассказал, какое средство поможет вылечить кашель без сиропов и таблеток
Кашель - частое осложнение простуды и ОРВИ
Фото: ru.freepik.com
Медик дал ответ на вопрос «помогает ли мед от кашля или это всё выдумки

Люди ошибаться не могут. Или…

Мед принято считать одним из самых полезных продуктов. Он радует не только вкусом и ароматом, но и обилием полезных свойств. Например, помогает уснуть, уменьшает воспаление в организме, борется с мигренью и зубной болью.

В сезон простуд медом рекомендуется снижать температуру, ангину и кашель.

Насколько можно доверять «народным» рекомендациям, рассказал врач-терапевт Олег Перкушин.

- Натуральный мед действительно способен уменьшить симптомы простуды в считанные дни. И даже свести на нет кашель и воспаление миндалин. Но только, если болезнь не успела активизироваться максимально. В запущенных случаях надеяться только на мед не стоит - без сиропов, таблеток, в том числе антибиотиков, обойтись вряд ли получится, - предупреждает эксперт.

Как облегчить состояние при простуде?

Медик рекомендует при появлении первых признаков простуды пить теплый чай (лучше травяной) с медом вместо сахара и десерта. В качестве дополнительных «лекарств» могут выступать имбирь, малиновый морс, ромашковый чай, лимон.

Однако, если больной - ребенок, то торопиться предлагать ему мед не стоит. Равно, как и лекарственные отвары. Дело в том, что на них очень часто обнаруживается аллергия.

- Прежде чем давать мед малышу, надо посоветоваться с участковым педиатром. Если он даст добро, то в первые дни простуды можно давать ребенку теплую воду с разведенным в ней медом (100 мл и 1 ст.л. меда). Есть много исследований ученых, подтверждающих, что этот напиток помогает предотвратить развитие кашля и других осложнений ОРВИ, - говорит врач.

Кстати, недавно белорусские ученые выяснили, что всего 1 чайная ложка меда на ночь помогает избежать приступов кашля во время сна.