Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Пора им закупиться: россиян предупредили о резком подорожании шоколада

Пора им закупиться: россиян предупредили о резком подорожании шоколада
Темный шоколад на столе.
Фото: Денис Батов
С шоколадом серьезные проблемы.

О том, что в мире ожидается дефицит какао-бобов, а вслед за ним и подорожание шоколада, не говорит только ленивый. Мол, все пропало, что делать и так далее.

СМИ разгоняют шумиху, не вникая в суть проблемы. Так в чем причина роста цен на шоколад, и серьезно ли это?

- В январе 2024 биржевые цены на какао-бобы побили исторический рекорд 1977 года. Это ударило по поставщикам и в итоге отразилось на торговле в рознице. В шоколадно-кондитерском ателье La Princesse Choco рассказали, что в прошлом месяце дистрибьюторы сообщили им о значительном повышении цен на целых 20%, - констатирует телеграмм-канал «Суверенная экономика».

По мнению знакомых с ситуацией экспертов, причина такого ажиотажа может скрываться в биржевых спекуляциях. Но важно учесть: какао-бобы в России не растут. Хотя, на фоне высоких цен, не исключается возможность заняться их выращиванием и в нашей стране. Но это, как говорится, вилами по воде писано.

А пока основной производитель какао-бобов в мире — это Кот-д'Ивуар. Что интересно, пик цены на бирже был отмечен на фоне новости о том, что Евросоюз c 2025 года займется борьбой с использованием детского труда.

При этом ожидается, что в следующем году могут возникнуть серьезные трудности с поставками какао в европу из Кот-д'Ивуара. Как следствие, цена на шоколад подскочила, ведь на бирже его начали активно скупать, боясь, что позже с его поставками возникнут проблемы.

А вы боитесь подорожания шоколада?