Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Деньги сразу поступят на карту: россияне начали автоматически получать новые денежные выплаты

Деньги сразу поступят на карту: россияне начали автоматически получать новые денежные выплаты
Банковская карта, паспорт и деньги.
Фото: Денис Батов
Их назначают в беззаявительном порядке.

Большинство россияне понимают, с какими трудностями и лишениями сталкиваются защитники нашей Родины в ходе проведения специальной военной операции. Государство ценит их подвиг, и старается всячески поддержать бойцов.

Не остался в стороне и Социальный фонд Российской Федерации, который с прошлого года приступил к так называемому беззаявительному порядку оформления и начисления ежемесячных денежных выплат ветеранам специальной военной операции.

- Выплату фонд назначает после присвоения статуса ветерана боевых действий. Беззаявительный формат позволяет быстрее устанавливать выплаты и меры социальной поддержки, - сообщается на официальном сайте ведомства.

В числе других мер поддержки Соцфонда участникам спецоперации:

  • Оформляются демобилизованным участникам спецоперации электронные сертификаты на технические средства реабилитации.

  • Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение и ежемесячная компенсация. Обе выплаты фонд назначает гражданам с инвалидностью в случае военной травмы.

  • Военнослужащим-добровольцам, которые получили статус инвалида, ведомством выплачивается государственная пенсия по инвалидности.

  • Женам военнослужащих в упрощенном порядке оформляется единое пособие, в том числе на детей до 17 лет.

  • Чтобы семьи военнослужащих не испытывали лишних волнений и затруднений, Социальный фонд обеспечил для них комплексное обслуживание в клиентских офисах в режиме «одного окна».

  • Специалисты ведомства оказывают содействие в получении необходимых документов, а также подробно объяснят, какие еще меры поддержки полагаются семье военнослужащего.

А вы считаете, эти меры поддержки достаточны для них?