Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Три способа превратить столовые приборы в «фамильное серебро»

Три способа превратить столовые приборы в «фамильное серебро»
Столовые приборы красивее, когда они блестят
Фото: ru.freepik.com
Чтобы вернуть столовым приборам блеск и красоту, понадобятся средства, которые есть в каждом доме и чуточку терпения.

Шик и блеск!

Сегодня в магазине или на маркетплейсе можно купить что угодно, в том числе супер-эффективные средства для уборки. В 21 веке стало не модным долго наводить чистоту: специальные салфетки, тряпочки и гели помогут решить любую проблему за считанные минуты.

И все-таки восстанавливать блеск и красоту на любимых ложках и вилках стоит проверенными народными способами. Ведь этими приборами потом есть, а следы химии могут оставаться на поверхности несколько дней.

Вот три простых, но очень эффективных способа вернуть любимым столовым приборам первозданный вид:

Натереть порошком из соды и сухой горчицы. Смешайте эти два средства в миске и нанесите на смоченные в воде вилки, ложки, ножи или поварешки. Без особых усилий потрите столовые приборы мягкой зубной щеткой или абразивной стороной губки. Затем сполосните теплой водой.

Смочить уксусом и слегка потереть тряпкой. Уксус желательно использовать столовый 9 %. Если загрязнения старые, то приборы можно замочить в уксусном растворе (1:1) на 15-20 минут, а затем просто помыть как обычно.

Замочить столовые приборы в картофельном отваре. Сварите картошку, воду слейте в миску. Далее в ней замочите на 10 минут сильно грязные вилки и ложки, потерявшие свой блеск. Затем помойте их как обычно губкой. Крахмал в воде превратит привычные вам приборы в произведение искусства - они будут сверкать, словно только что из магазина.