Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Собака или кошка даже не заметят: российские ветклиники начали делать стерилизацию животных по-новому

Собака или кошка даже не заметят: российские ветклиники начали делать стерилизацию животных по-новому
Кот Ясон из Ростова на Дону.
Фото: Анастасия Славгородская.
Ветеринары нашли замену.

Российских любителей животных взволновало известие, что якобы на фоне западных санкций в России могут отменить стерилизацию. Дело в том, что эта процедура до последнего времени выполнялась с помощью западных препаратов для анестезии.

На фоне настоящей блокады, которую устроили нашей стране, эта версия показалась реальной многим. Зоозащитники забили тревогу, мол, как быть, бедные животные. К счастью, не все так плохо, как казалось, и вот почему:

- Российские ветклиники адаптировались к подорожанию зарубежных препаратов для животных — нашли качественные отечественные аналоги в разы дешевле. Но снижать цены на услуги не стали. Зато оставили стерилизацию — слухам о её отмене в РФ можно не верить, - пишет Mash со ссылкой на свои источники.

Издание радует тем, что взамен препаратов, ввозимых нам из недружественных стран, наши ветеринарные клиники начали закупать российские аналоги! Например, вместо французского препарата от тошноты и воспалений ЖКТ у четвероногих за 6–8к рублей используют российское лекарство с тем же действием — в 2,5 раза дешевле.

Ну, и кто выиграл от этих санкций? Российские производители!

Так что слухи, будто в России могут отменить стерилизацию животных из-за дефицита западной анестезии, не подтвердились, и точка. Российские «айболиты» спокойно и успешно используют отечественный препарат вместо западного и, что называется, в ус не дуют.

А как вы считаете, западные санкции помогут нам избавиться от западных ветпрепаратов?